
Чистота – залог ли здоровья?

Начнем с главного. Доказано, что излишняя чистота вредна для ребенка. Бактерии, попадающие в организм малыша уже в момент рождения, помогают пищеварению, защищают от болезней и укрепляют иммунную систему. Опыты ученых, проведенные на мышах убедительно доказали: выращенные в стерильных условиях мыши оказались слабее, со сниженным иммунитетом. Наблюдения педиатров за детишками позволили сделать выводы, что стерильные условия значительно снижают сопротивляемость организма. Столкнувшись с обычным, далеко не чистым, миром, выросшие в стерильной «заботе» детишки начинают сильно болеть. Более того, иммунитет, не находя «работы» в организме малыша, начинает «бороться» с аллергенами, по сути своей неопасными для любого человека. Как следствие, появляется аллергия. В разумных количествах грязь и бактерии приносят определенную пользу растущему организму.
А теперь поговорим, чего стоит избегать, к чему надо относиться спокойно.
С появлением малыша осторожность необходима пару месяцев, когда ребенок адаптируется к новым условиям жизни. Однако кипятить белье или предметы ухода нет необходимости. Стирки детским порошком и глажки достаточно.
Малыш подрастает. Начинаются прикормы. Посуда должна быть чистой, его личной, во избежание заражения стафилококком или вирусной инфекцией. Но стерилизовать каждый раз - лишняя работа.
Игрушки надо мыть, бесспорно, но не после каждого падения на пол. И мягкие игрушки стирать не каждый день. Придется избавляться от фанатичного соблюдения стерильной чистоты. Все хорошо в меру.
Прогулки лучше делать вдали от проезжей части дорог, чтобы меньше пыли попадало на кожу малыша и его одежду. Время прогулки – до следующего кормления. Не стоит кормить ребенка на улице.
Не катастрофа, если малыш глотнул воды в ванночке во время купания. А когда пополз – смиритесь, что ладошками хлопает по полу и тут же тянет что-то в рот. Мусор убирайте, мелкие и опасные для малыша предметы прячьте подальше. Закрывайте наглухо шкафчики, переставляйте все с нижних полочек. А ежедневная влажная уборка пойдет всем на пользу.
И к чему надо приучать малыша и себя.
Мыть руки обязательно после ползаний, прогулок, горшка, перед едой. Даже если еда состоит из баночки йогурта через соломинку. Важно заложить привычку мыть руки. Научитесь сами и приучите ребенка правильно мыть руки: намылить, мыть с мыльной пенкой не менее 10 секунд, затем смыть водой и высушить. Так смоются практически все микробы.
Личная гигиена ребенка должна проводиться нужными (без отдушек и красителей) средствами. Одежда, будь то боди для грудничка, или верхняя одежда для мальчиков, должна быть чистой. Менять боди, человечки или футболки нужно не по мере загрязнения (у младенца она может выглядеть чистой и несколько дней), а ежедневно. Один комплект для дома, один для прогулок.
Одевайте малыша по погоде, а не по сезону. Если в октябре +18, наденьте грудничку человечек на боди и шапочку. Если в декабре +10 и нет дождя, наденьте дочурке легкое пальто для девочек, а не «положенный» в декабре пуховик. Иначе ребенок перегреется, вспотеет, тепло одетый, «по сезону», простудится. Важна фактическая погода на ближайшие три часа прогулки.
Изолируйте, по возможности, в доме туалет, ванные комнаты, кладовки, мастерские. «Малыш-ползунок» имеет свойство за секунды добираться до запретных мест и раскапывать там самые интересные вещицы: ершик для унитаза или молоток, щетку для пола или мусорный контейнер. Почему-то для малыша - это самые интересные вещи для тесного знакомства.

